Оглавление
Тест о ваших взаимоотношениях с мужчинами
Когда женщина жертвует собой ради любви и принимает на себя второстепенную роль, она в глубине души надеется, что ее мужчина станет любить ее больше. Это может произойти, а может и нет.
Но непременно произойдет следующее: когда вы приносите себя в жертву, чтобы заслужить чью-то любовь, вы сами начинаете любить и уважать себя меньше. Каждый раз, когда вы, надеясь заслужить любовь мужчины, приносите ему в жертву свои интересы, мечты, своих друзей, вы теряете свою человеческую сущность.
Эта утрата, как правило, сопровождается тоской и обидой. Вы недовольны собой, резко снижается ваше самопринятие и самоуважение. И при этом вы испытываете мстительное чувство по отношению к мужчине, ради которого пошли на жертвы, ибо его любовь, скорее всего, не оправдает ваших ожиданий.
Тест — Насколько хороши ваши взаимоотношения с мужчинами?
Выберите для каждого вопроса один из следующих вариантов ответов:
- А — почти всегда;
- В — часто;
- С — время от времени;
- Д — редко;
- Е — почти никогда.
Выбирайте, исходя не из того, как вы должны себя вести, а из того, как вы обычно поступаете.
1. Когда я увлечена каким-либо мужчиной, я пересматриваю свои взаимоотношения с другими людьми, добиваюсь одобрения своих поступков, ограничиваюсь в своих желаниях или становлюсь менее уверенной в себе.
2. Я чувствую ответственность за близких мне мужчин и всячески убеждаю их делать все необходимое для их продвижения по службе.
3. Я позволяю мужчинам вести себя со мной так, как я не позволила бы вести себя со мной ни одной женщине.
4. Я использую всю свою сексуальность, чтобы наладить свои отношения с мужчинами.
5. Страх перед реакцией мужчины на мой поступок или мои слова мешает мне делать то, что я хочу, и говорить ему то, что я действительно чувствую.
6. Я испытываю чувство обиды на мужчин за их отношение ко мне в прошлом или за то, как они ведут себя со мной сейчас.
7. Я испытываю чувство беспомощности, растерянности или смущения, когда стараюсь добиться внимания или любви со стороны мужчины или избежать проявлений злобы по отношению ко мне.
8. Я думаю, что мужчины относятся ко мне с тем уважением и оценивают меня столь высоко, как я того заслуживаю.9. Я всегда прошу у мужчины то, чего хочу и в чем нуждаюсь.
10. Когда я нахожусь в обществе мужчин, облеченных властью, я чувствую себя комфортно и не испытываю напряжения. Я не меняю своего поведения и не чувствую себя ни подавленной, ни агрессивной, ни оробевшей.
Ключ к тесту — Насколько хороши ваши взаимоотношения с мужчинами
Теперь посчитайте свои баллы.
- Для вопросов с 1-го по 7-й выставите себе следующие оценки: А = 2 балла, В = 4, С = 6, Д = 8, Е =10 баллов.
- Для вопросов с 8-го по 10-й выставите следующие оценки: А = 10 баллов, В = 8, С = 6, Д = 4, Е = 2 балла.
80-100 баллов.
- Вы знаете, что достойный уровень общения имеет огромное значение для установления здоровых и длительных взаимоотношений.
- Вы сохраняете высокую самооценку даже в обществе мужчин, которые играют важную роль в вашей жизни.
- Вы умеете быть одновременно и сильной, и любящей женщиной.
60-79 баллов.
- Вам нужно уделить больше внимания самовыражению и наиболее полному удовлетворению своих потребностей.
- Вы заслуживаете гораздо большей любви, чем требуете.
40-59 баллов.
- Вас никогда не будут уважать, если вы будете продолжать во всем подчиняться мужчинам и делать вид, что все прекрасно.
- Честно признайтесь себе, насколько вы не удовлетворены своей жизнью. Попросите помощи у друзей и дайте себе обещание начать жить как сильная женщина, какой вы хотели бы быть.
39 баллов и ниже.
- Ваши отношения с мужчинами очень болезненны.
- Вы так давно страдаете и чувствуете себя нелюбимой, что уже забыли, что такое быть самой собой в обществе мужчины. Возможно, вы даже не знаете, что такое здоровые отношения с мужчиной.
- Пришло время решительных действий, но вы не сможете совершить их сами. Попросите помощи у других женщин; найдите доброжелательного и опытного психолога; присоединитесь к какой-нибудь группе психологической поддержки; делайте все, чтобы начать любить себя снова.
- Боритесь с апатией, чувством обиды и озлоблением. Перестаньте делать из себя жертву! Вы можете изменить все только сами. Вы заслуживаете гораздо больше того, что имеете.